ГлавнаяПолитика

Порошенко сдвинул дедлайн по Антикоррупционному суду к президентским выборам

Президент считает, что Украина уникальна в борьбе с коррупцией.

Порошенко сдвинул дедлайн по Антикоррупционному суду к президентским выборам
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко надеется, что до следующих выборов главы государства в Украине будет завершено создание инфраструктуры органов по борьбе с коррупцией, сообщается на сайте главы государства.

"У нас до президентских выборов остался еще почти год, и я очень надеюсь, что нам удастся завершить создание в полном объеме [такой] антикоррупционной инфраструктуры, которую, хочу подчеркнуть, не имеет ни одна страна мира", - сказал Порошенко на совместной пресс-конференции с федеральным президентом Германии.

В то же время в сообщении доступна еще одна цитата Порошенко, где он говорит, что Антикоррупционный суд должен быть создан до конца года.

"Сейчас парламент рассматривает почти две тысячи поправок, представленных к этому законопроекту, но я выражаю искреннее пожелание, что парламент сможет принять соответствующий законопроект и мы сможем начать процесс создания антикоррупционного суда уже в июле этого года. И в этом году этот процесс будет завершен и Украина будет иметь антикоррупционный суд", - сказал он.

Напомним, до осени 2017 года Порошенко выступал против создания Антикоррупционного суда, но потом под давлением Запада сменил позицию. От имени Порошенко в Верховную Раду был внесен законопроект о создании такого суда. Документ принят в первом чтении, второе чтение продолжится в июне. При этом власти Украины до сих пор не согласовали с Западом роль международных экспертов в отборе судей.

Порошенко несколько раз сдвигал дедлайны голосования за законопроект о создании Антикоррупционного суда и собственно его формирования. Ранее крайним сроком создания суда он называл конец 2018 года. Очередные выборы президента Украины пройдут в мае 2019 года.

Сейчас дела, расследуемые Национальным антикоррупционным бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратурой, рассматривает Соломенский райсуд Киева (здание НАБУ расположено в этом районе столицы). Бюро неоднократно выражало недовольство решениями этого суда и требовало создать Высший антикоррупционный суд. По задумке, этому суду будут подследственны все дела НАБУ и САП, а обжаловать его решения можно будет лишь в Верховном Суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram