ГлавнаяПолитика

Депутат Европарламента от СДПГ поддержал идею миротворческой миссии ООН в Украине

И Украина, и Россия должны придерживаться своих обязательств, считает европолитик.

Депутат Европарламента от СДПГ поддержал идею миротворческой миссии ООН в Украине
Фото: newsgeorgia.ge

Депутат Европарламента от Социал-демократической партии Германии Кнут Флекенштайн, участник Национального экспертного форума Института Горшенина, который пройдет 7 июня в Киеве, в комментарии LB.ua заявил о поддержке идеи миротворческой миссии ООН на Донбассе

При этом он подчеркнул, что конечной целью должна стать полная реализация Минских соглашений. «Я призываю все стороны продемонстрировать необходимую политическую волю для полной реализации Минских соглашений. И Украина, и Россия должны придерживаться своих обязательств: тактическое маневрирование результатов не дает. Соблюдение этого соглашения – это дипломатическая и гуманитарная необходимость. По прошествии 3 лет и после потери более, чем 10000 человек, мы по-прежнему не можем добиться его реализации. Я поддерживаю идею запуска миротворческой миссии ООН для достижения прогресса и выведения любого тяжелого вооружения из региона», - отметил евродепутат.

В более широком контексте, говоря о способности нынешней глобальной системы безопасности гарантировать мир и стабильность в европейском регионе, Кнут Флекенштайн подчеркнул необходимость сохранять приверженность международному праву и подписанным соглашениям.

«Для нас, как европейцев, высочайшим приоритетом является поддержание мира и стабильности в Европе и мире через многостороннее сотрудничество и соглашения. Конечно, эти механизмы могут давать результат только в том случае, если все причастные стороны сохраняют свою приверженность международному праву и подписанным соглашениям», - заявил евродепутат.

Кнут Флекенштайн будет спикером панели «ФОРМУЛА БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ» IX Национального экспертного форума Института Горшенина, который пройдет 7 июня в Киеве. Также в этой панели примут участие Александр Турчинов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины; Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины; Мелинда Херинг, редактор «Ukraine Alert», Атлантический Совет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram