ГлавнаяПолитика

Прокуратура готова направить в суд дело экс-"замминистра" спорта Крыма

Его задержали во время поездки в Херсон за биометрическим паспортом.

Прокуратура готова направить в суд дело экс-"замминистра" спорта Крыма
Фарух Камалов
Фото: most.ks.ua

Прокуратура Автономной Республики Крым завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению гражданина Украины, который раньше был "заместителем министра спорта" в оккупационном правительстве, и готова направить дело в суд.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Фарух Камалов был задержан 2 февраля 2018 года сотрудниками СБУ на админгранице с полуостровом в связи с открытым против него уголовным делом о государственной измене. Он ехал в Херсон за биометрическим паспортом.

Бывший украинский чиновник с апреля 2015-го по май 2016 года занимал должность заместителя так называемого "министра спорта Республики Крым". После увольнения с должности он продолжил антиукраинскую деятельность в составе рабочей группы по созданию Госпрограммы оккупационной власти "Патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан РФ в Республике Крым".

В последнее время перед задержанием занимал должность секретаря регионального отделения российской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флота России".

Следствие подтвердило, что Камалов осуществлял реализацию государственной политики страны-агрессора в области спорта, способствовал популяризации вооруженных сил Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины, пророссийского патриотического воспитания, осуществлял мероприятия по проведению допризывной подготовки молодежи перед военной службой в Российской Федерации.

Вина подозреваемого подтверждается показаниями свидетелей, заключениями проведенных судебно-портретной и фоноскопической экспертиз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram