ГлавнаяПолитика

Нардеп Кит предложил обеспечить полный бесплатный проезд ветеранам АТО Актуально

По его мнению, у местных бюджетов нет средств на монетизацию.

Нардеп Кит предложил обеспечить полный бесплатный проезд ветеранам АТО
Фото: facebook

Народный депутат Андрей Кит требует обеспечить полный бесплатный проезд ветеранов войны на Востоке. «Мы должны найти источники и обеспечить полный бесплатный проезд наших ветеранов войны на Востоке в пределах нашей страны. Это не просьба, это требование союзов ветеранов. Я буду этого требовать до конца», - заявил, выступая в Верховной Раде, народный депутат Андрей Кит.

«Выступаю здесь, потому что хочу защитить наших воинов, ветеранов войны на Востоке. Мы принимаем очень много хороших законов, которые защищают наших военных, очень много об этом говорим и очень много этим гордимся. Но на самом деле наши действия здесь в парламенте не всегда находят отражение в реальной жизни, а скорее все происходит наоборот ... Есть Постановление Кабинета Министров №197 от 14.03.2018 года, согласно которому средства, предусмотренные на проезд ветеранов войны, перекладываются на местные бюджеты. И определенный предельный размер таких средств - 135 гривен в месяц», - отметил Андрей Кит.

Хочу всем напомнить, что льгота на проезд, о которой идет речь, была гарантирована Законом Украины о статусе ветеранов войны, статья 12. Перекладывание средств на местный бюджет, без перекладывания соответствующих на то источников поступлений фактически означает, что даже местные бюджеты в размере той предельной расчетной суммы не имеют возможности ее выплатить как таковую. Но хочу рассказать, сколько стоит проезд для ветеранов войны. У меня, например, в округе есть много людей, которые получили ранения. Они раз в неделю или два раза в неделю должны ездить в Винники в военный госпиталь. Проезд в одну сторону стоит 50 гривен, туда-обратно - 100 гривен. Для того, чтобы человек себя нормально чувствовал, он должен иметь минимум тысячу гривен гарантированного права на проезд, а мы всего-навсего 135. Это значит, что у нас в стране нет денег, чтобы обеспечить проезд ветеранов войны? Или это дальше циничное издевательство над людьми, которые отдают свои жизни за нашу страну? Этого не понимаю, это двусмысленное трактование, это подмена понятий», - возмутился депутат.

Поэтому Андрей Кит требует  от бюджетного комитета отмены статей Постановления Кабинета Министров, которые дискриминируют ветеранов войны на Востоке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram