ГлавнаяПолитика

Путин пообещал не прекращать транзит газа через Украину

"Сколько мы сохраним транзита через Украину - вопрос".

Путин пообещал не прекращать транзит газа через Украину
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин заявил, что "Газпром" готов сохранить транзит газа через Украину.

Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, передает РБК.

Путин отметил, что сейчас активно обсуждается вопрос строительства "Северного потока-2".

"Сколько будет по нему поставляться - вопрос. Сколько мы сохраним транзита через Украину, а мы готовы сохранить украинский транзит - тоже вопрос, сколько потребуется нашим потребителям сейчас и на ближайшие перспективы", - сказал Путин.Украина добивается от Евросоюза гарантий продолжения транзита российского газа. Частично такие гарантии получить удалось.

В середине мая Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель сказал, что Россия не планирует прекращать транзит газа через Украину после того, как будет введен в эксплуатацию газопровод "Северный поток-2". Тогда он заявил, что поставки будут продолжены, если они будут "экономически обоснованы для участников экономической деятельности".

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что после постройки "Северного потока-2" и "Турецкого потока" транзит газа через Украину снизится в десять раз.Сейчас Украина получает около 3 млрд долларов в год от транзита российского газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram