ГлавнаяПолитика

Россия отвергла предложение Украины об обмене своих граждан

К старту ЧМ-2018 украинских политзаключенных освободить не удастся.

Россия отвергла предложение Украины об обмене своих граждан
Фото: EPA/UPG

Россия отвергла предложение Украины передать 23 россиян для освобождения украинских политзаключенных.

Об этом в фейсбуке сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко по итогам заседания ТКГ в среду.

"Я в гуманитарной группе и наши представители в ТКГ задали прямой и очевидный вопрос россиянам: каков ответ РФ на инициативу Украины о передаче 23 осужденных россиян для освобождения украинцев в тюрьмах РФ. Мы еще раз обратились к россиянам с инициативой освободить заключенных украинцев до старта мундиаля. Позиция россиян феерическая (дословно): Россия - не участник конфликта, поэтому в Минске не может обсуждаться тема освобождения украинцев из российских тюрем и россиян из украинских. А "республики" включают этих россиян в список, так как они им "помогали воевать" и жили на Донбассе до 14 года... Пришлось задать уточняющий вопрос: означает ли это, что РФ "своих бросает" и фактически отказывается от защиты своих граждан? Ответа нет", - отметила она.

Напомним, последний крупный обмен пленными на Донбассе состоялся в декабре прошлого года. Украина тогда отдала 233 человека и получила 73. При этом отмечалось, что освобождение пленных не завершено и процесс должен быть продолжен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram