ГлавнаяПолитика

Порошенко сообщил о подготовке к встрече лидеров "нормандской четверки"

Детали будут обсуждаться в Берлине 1 июня.

Порошенко сообщил о подготовке к встрече лидеров "нормандской четверки"
Фото: пресс-служба президента

В Германии 1 июня пройдут переговоры представителей "нормандской четверки", целью которых является подготовка первой за полтора года встречи лидеров Украины, Германии, Франции и России.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко после переговоров с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, которые состоялись во вторник в Киеве."Мы очень твердо рассчитываем на то, что решение относительно миротворцев будет принято в ближайшее время, и мы договорились в Аахене, что попытаемся организовать как можно быстрее встречу на высшем уровне "Нормандского формата", и по этому поводу, по моему поручению заместитель главы президентской Администрации [Константин Елисеев] 1 июня выезжает в Берлин для проведения соответствующих переговоров", - сообщил он.

Порошенко сказал, что на встрече со Штайнмайером также обсуждались детали имплементации Минских соглашений, в том числе введение миротворческой миссии по мандату Совета безопасности ООН. Глава Украины подчеркнул, что министр иностранных дел Павел Климкин находится в Нью-Йорке, где в 15:00 по украинскому времени начинается заседание Совбеза ООН, посвященное Украине.

"Мы благодарим Германию за участие, очень важно будет услышать и позицию российского представителя. Безусловно, мы очень твердо рассчитываем на то, что решение относительно миротворцев должно быть принято в ближайшее время", - сказал президент Украины.

Последний раз лидеры "нормандской четверки" собирались вместе еще осенью 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram