ГлавнаяПолитика

Торг с Путиным унижает Европу, - Яценюк

"Нам трудно связать европейские ценности с намерением реализовать путинский проект "Северный поток-2".

Торг с Путиным унижает Европу, - Яценюк
Арсений Яценюк
Фото: Макс Требухов

Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк убежден, что попытки "сторговаться" с российским президентом Владимиром Путиным унижают Европу.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"Коммерческий торг с Путиным - это не только драматический просчет, это унижает Европу. Это - подрыв основ европейской безопасности. Именно эту безопасность сегодня защищает Украина", - подчеркнул Яценюк.

Он также напомнил, что сегодня начинается визит федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Украину.

"Это - важное событие для наших отношений. Но это также повод для откровенного разговора. Немало последних событий в отношениях между европейскими столицами и Москвой вызывают тревогу и требуют разъяснения... Наш самый главный вопрос вопрос касается коммерциализации ценностей, с которыми всегда ассоциировали ведущих партнеров в Европе. И Украина имеет право на такой вопрос", - отметил лидер "Народного Фронта".

"Нам трудно связать ценности Объединенной Европы с намерением немецких коллег реализовать с путинской Россией проект "Северный поток-2", - добавил Яценюк.

По его мнению, этот проект никогда не был коммерческим. "На самом деле он является проектом геополитической коррупции со стороны России, который способен нанести непоправимый ущерб стратегическим интересам всей Европы", - пояснил Яценюк.

"Нам сложно понять доброжелательную манеру и поощряющие жесты, которые позавчера демонстрировал в Санкт-Петербурге президент Франции Эммануэль Макрон в разговоре с убийцей, на руках которого невинные жизни пассажиров рейса MH17 и более десяти тысяч невинных украинцев", - подчеркнул лидер "НФ".

Кроме "Северного потока-2", по его словам, необходимо также понять, "каким образом воспринимать многомиллиардные инвестиции французской компании Total в российскую экономику".

"Нам также хотелось бы понять, что имел в виду президент Макрон, когда сказал, что признает роль, которую выстроила Россия для себя в ближайшем окружении и в некоторых других регионах мира", - подчеркнул лидер" Народного фронта ".

"Нам не показалось? Мир действительно услышал слова о "признании роли России". Какую именно роль России миру нужно признать и, очевидно, принять? Роль убийцы, палача и захватчика? Каким образом нам следует понять слова президента Франции о том, что «мяч» находится и на стороне Украины? Неужели?", - написал он.

Если есть ответ на эти вопросы, то хотелось бы услышать и реакцию на другие, отметил Яценюк: "Какие ценности поддерживают немецкие и французские капиталовложения в экономику России? Как такие действия соответствуют санкционной политике Запада против государства, которое сознательно нарушает международные нормы и принципы?".

"Возможно, это поможет повлиять на режим президента Путина? Возможно, это остановит агрессию России против Украины и Запада? Возможно, это поможет остановить репрессии против Украинской и крымских татар на оккупированных Россией территориях, а нам всем - освободить Олега Сенцова и других наших пленных? Возможно, это вернет в Россию демократию и здравый смысл? Я очень сомневаюсь, что такая политика поможет в этом ", - подчеркнул Яценюк.

"Но я не сомневаюсь, что правда - на стороне Украины. Для нашего народа Объединенная Европа - это не проект бизнеса и коммерческих интересов. Для нас Объединенная Европа - это ценности и принципы, которые хотим достичь. Хочу верить, что наши партнеры понимают мое мнение", - добавил лидер "Народного фронта".

Напомним, 29-30 мая Штайнмайер посетит Украину с официальным визитом. Планируется обсуждение широкого спектра вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также путей дальнейшей поддержки Германией европейской и евроатлантической интеграции Украины. Также президент Петр Порошенко обсудит со Штайнмайером размещение миротворцев на Донбассе.

Ранее Штайнмайер призывал не объявлять Россию врагом и не прекращать с ней диалог, "чтобы дать понять Кремлю последствия его действий для российско-европейских отношений".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram