ГлавнаяМир

Штайнмайер призывает не объявлять Россию врагом

“Если Вашингтон и Москва не найдут пути друг к другу в сирийском вопросе, то шансы на улучшение ситуации в Сирии будут равны нулю”.

Штайнмайер призывает не объявлять Россию врагом
Франк-Вальтер Штайнмайер
Фото: EPA/UPG

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Россию и США к диалогу по ситуации в Сирии. Об этом он заявил в интервью газете Bild am Sonntag, которая выходит в воскресенье, 15 апреля, передает "Немецкая волна".

"Крупные силы несут большую ответственность. Здесь должен последовать первый шаг, Путин и Трамп должны это миру. Если Вашингтон и Москва не найдут пути друг к другу в сирийском вопросе, то шансы на улучшение ситуации в Сирии будут равны нулю", - сказал Штайнмайер.

Впервые за семь лет войны в Сирии возникла опасность прямой конфронтации американского и российского оружия на территории Сирии, добавил он.

"Сегодня мы на следующей ступени эскалации российско-американских отношений", - считает президент Германии.

Он выразил озабоченность в связи с "галопирующим отчуждением" России от стран Запада, добавив, что с обеих сторон не осталось "практически никакого основания для доверия".

"Независимо от Путина, мы не должны объявлять всю Россию, страну и людей, врагами", - подчеркивает Штайнмайер.

Он призывает немецких политиков противодействовать этому "отчуждению", не прекращать диалог с Россией и вместе с тем, в том числе и в личных контактах, давать понять Кремлю "последствия его действий для российско-европейских отношений".

Напомним, ранее Штайнмайер заявил, что немецкие компании не будут работать в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram