ГлавнаяПолитика

Количество патрульных в Киеве с 2015 года сократилось на четверть

"Есть некомплект, и это сказывается на патрулировании".

Количество патрульных в Киеве с 2015 года сократилось на четверть
Фото: mvs.gov.ua

Численность патрульной полиции Киева с момента запуска в 2015 году сократилась примерно на четверть.

Об этом в интервью Цензор.НЕТ рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

"Произошло естественное уменьшение кадрового ресурса. Когда в 2015 запускали патрульную полицию, она была полностью укомплектована. Но на тот момент это было единственное такое подразделение в Украине. Сейчас их – 30. И если раньше со всего Киева ехали молодые люди, чтобы работать в патрульной полиции, то сейчас многие из них разъехались по Украине, кое-кто, начав рядовым патрульным, теперь возглавляет подразделение у себя в регионе", - заявил Крищенко.

"Естественно, возник отток кадров, есть некомплект, и это сказывается на патрулировании. Мы перекрываем эти вещи: запускаем и райотделовские патрули, решаем вопросы с автотранспортом. Но у нас стало меньше патрулей – и вот они, возможно, менее заметны. Они патрулируют в пешем режиме Крещатик, парковую зону. Резко меньше патрулей у нас не стало", - сказал полицейский начальник.

По словам Крищенко, в целом численность сотрудников в патрульной полиции Киева сократилась примерно на четверть - сейчас в столице приблизительно 150 патрулей.

"Идет добор людей в патрульную полицию – думаю, они вам сами про это расскажут. Это параллельная структура – хотя в оперативном плане мы, конечно, регулируем и координируем свои действия", - отметил глава киевской полиции.

Напомним, 4 июля 2015 года в Киеве начала работать патрульная полиция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram