ГлавнаяПолитика

Парубий: Украина рассчитывает на поддержку Грузии в вопросе автокефалии

Спикер планирует пообщаться по этому поводу с президентом Грузии, председателем парламента и Святейшим Патриархом Илией II.

Парубий: Украина рассчитывает на поддержку Грузии в вопросе автокефалии
Андрей Парубий
Фото: 24tv.ua

Украина рассчитывает на поддержку Святейшего Патриарха Илии II и Грузинской православной церкви в стремлениях к созданию Украинской православной автокефальной церкви.

Об этом во время брифинга, находясь в Грузии по случаю празднования 100-летия Первой Республики Грузия, заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, передает пресс-служба парламента.

"Мы очень рассчитываем на поддержку и Патриарха, и Грузинской православной церкви в стремлении Украины и всех украинцев к созданию Украинской православной автокефальной церкви. Надеюсь, что на уровне президента и спикера эта идея поддержана полностью, и я очень надеюсь, что и Патриарх эту идею поддержит", – подчеркнул Парубий.

Также он отметил, что планирует обсудить вопрос поддержки автокефалии Украины с президентом Грузии, председателем парламента и Святейшим Патриархом Илией II.

По словам спикера, эти вопросы они обсудят как светская власть.

"Мы ни в коей мере не стремимся вмешиваться в религиозную сферу. Мы можем только отражать интерес и желание украинцев и грузин", – добавил председатель Верховной Рады.

"К большому сожалению, церковь используют как политический инструмент для пропаганды так называемого "русского мира", для пропаганды агрессии и убийства украинцев. И, акцентируя внимание на этих аспектах, которые касаются светской власти и безопасности украинского государства, и безопасности каждого гражданина, мы подчеркиваем важность и необходимость создания Украинской независимой поместной автокефальной церкви", – подчеркнул Парубий.

"Наши аргументы находят понимание и поддержку, и я верю, что мы в этом году сможем дождаться этого исторического решения", – добавил он.

Напомним, ранее Архимандрит Украинской православной церкви (Московского патриархата) Кирилл (Говорун) заявил, что томос об автокефалии Украинской церкви уже написан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram