ГлавнаяПолитика

Законом не предусмотрена процедура ликвидации Верховного Суда Украины, - и.о. главы ВСУ

ВСУ нельзя ликвидировать без внесения изменений в Конституцию.

Законом не предусмотрена процедура ликвидации Верховного Суда Украины, - и.о. главы ВСУ
Фото: Макс Требухов

Законом "О судоустройстве и статусе судей" не предусмотрен порядок ликвидации Верховного Суда Украины. Об этом в интервью LB.ua заявил и.о. главы ВСУ Василий Гуменюк.

"Мы (судьи ВСУ - LB.ua) не блокирует процесс ликвидации (Верховного Суда Украины - LB.ua). Законом «О судоустройстве и статусе судей» от 2 июня 2016 года не предусмотрен порядок ликвидации Верховного Суда Украины как конституционного органа и передачи его имущества Верховному Суду. Кроме того, Конституцией Украины и Законом «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» вообще не предусмотрена ликвидация Верховного Суда Украины", - заявил он.

"Верховный Суд Украины является органом публичного права с конституционным статусом, который нельзя ликвидировать без внесения изменений в Конституцию Украины. Более того, Верховный Суд Украины постоянно и последовательно придерживается реформирования системы судоустройства, однако такое реформирование, повторюсь, должно происходить с соблюдением Конституции", - добавил Гуменюк.

Судья также отметил, что помещениями и имуществом, которые принадлежат Верховному Суду Украины, "беспрепятственно пользуется аппарат и судьи Верховного Суда".

Читайте: Операція «ліквідація»: чому в Україні існує два Верховних суди

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram