ГлавнаяПолитика

БПП собирает совет фракции из-за ситуации с антикоррупционным судом

Фракция пытается избежать позора.

БПП собирает совет фракции из-за ситуации с антикоррупционным судом
Фото: Макс Требухов

"Блок Петра Порошенко" собирает срочный совет фракции для определения дальнейшей тактики по закону об антикоррупционном суде.

Об этом LB.ua сообщил источник в руководстве фракции БПП.

"На 12-00 собираем совет фракции. К сожалению, все плохо. Нет консенсуса и понимания, что будем делать дальше с законом об антикоррупционном суде", — заявил политик.

По его словам, во фракции БПП знают о планах спикера и "Народного фронта" вынести законопроект на рассмотрение в зал уже завтра в любом случае. Даже в случае отсутствия договорённостей с МВФ и Венецианской комиссией по ключевой правке о формировании международного совета экспертов при АКС и праве вето.

"Но мы считаем, что это ни к чему не приведёт. Тогда в итоге закон вообще будет завален, и мы опозоримся. Поэтому будем все-таки настаивать, чтобы переговоры с МВФ были продолжены. Нужно для начала прийти к какому-то консенсусу, и только потом выносить согласованный текст на рассмотрение парламента. Эти два варианта развития событий будем обсуждать на совете фракции", - сказал он.

Напомним, накануне главы фракций Верховной Рады не смогли договориться с МВФ по законопроекту об Антикоррупционном суде.

1 марта Рада приняла законопроект об Антикоррупционном суде в первом чтении. Президент Петр Порошенко призвал не медлить с принятием данного закона и посоветовал не выходить за рамки Конституции при его доработке.

Принятие законопроекта является критически важным для получения пятого транша кредита МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram