ГлавнаяПолитика

СБУ изъяла у иностранца антиквариат в "Борисполе"

Возраст некоторых предметов - более полутора тысяч лет.

СБУ изъяла у иностранца антиквариат в "Борисполе"
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины блокировала в Киеве деятельность международной группировки, специализировавшейся на контрабанде культурных ценностей из Украины.

"Правоохранители установили, что участник группировки, гражданин одной из Балтийских стран, посещал нашу страну с целью приобрести антикварные предметы. Культурные ценности иностранец скупал у местных коллекционеров для последующей переправки за границу", - сообщается на сайте СБУ.

Оперативники спецслужбы задержали злоумышленника в пункте пропуска "Борисполь-аэропорт" Киевской таможни при попытке незаконного вывоза антиквариата.

Во время досмотра его вещей сотрудники СБУ обнаружили скрытые от таможенного контроля уникальные ювелирные украшения и элементы старинного оружия. "По заключению экспертов, возраст некоторых обнаруженных предметов составляет более полутора тысяч лет", - сообщили в пресс-центре.

Кроме того, в Николаеве сотрудники СБУ совместно с пограничниками тоже пресекли контрабанду культурных ценностей в европейские страны.

"Правоохранители установили, что работник одного из государственных учреждений областного центра пытался через сервисы международной почты незаконно переправить за границу антикварные предметы. Своих клиентов делец подыскивал на специализированных сайтах в Интернете", - сообщают в СБУ.

Оперативники спецслужбы задокументировали попытку контрабандного отправления медалей XIX и XX веков, которые должны были поступить иностранному заказчику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram