ГлавнаяПолитика

Дело Лавриновича передали в другой суд

Бывший министр юстиции обвиняется по статье 109 Уголовного кодекса.

Дело Лавриновича передали в другой суд

Обвинительный акт против против бывшего министра юстиции Александра Лавриновича будет рассматривать Подольский районный суд Киева, а не Печерский.

Такое решение принял Апелляционный суд Киева 21 мая.

"Вчера апелляция изменила подсудность дела", - сообщил агентству "Украинские новости" начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

По его словам, подсудность была изменена из-за невозможности создать коллегию в Печерском суде. Двое судей, назначенные в коллегию, были следственными судьями и рассматривали отдельные вопросы, касающиеся дела Лавриновича, поэтому не могли принимать участие в рассмотрении дела по существу.

Напомним, бывший министр юстиции Лавринович обвиняется по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса - захват государственной власти. Дело касается так называемого конституционного переворота 2010 года, когда в действие была введена Конституция в редакции 1996 года, предоставившая президенту больше полномочий.

По версии следствия, Лавринович в период июля-октября 2010 года совершил действия, направленные на захват государственной власти Виктором Януковичем, в том числе путем принятия мер по изменению Конституции Украины, что привело к расширению полномочий президента Украины незаконным способом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram