ГлавнаяПолитика

МИД выразил протест в связи с задержанием РФ активистов "Крымской солидарности"

В доступе адвокатов к задержанным было отказано.

МИД выразил протест в связи с задержанием РФ активистов "Крымской солидарности"
Фото: Макс Требухов

Министерство иностранных дел протестует против задержания в аннексированном Россией Крыму граждан Украины, участников общественного объединения "Крымская солидарность" Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова.

Об этом сообщает пресс-центр украинского внешнеполитического ведомства.

"Во время обысков, которые предшествовали задержанию, на Сервера Мустафаева, Эдема Смаилова и их родных оказывалось психологическое давление, а в доступе адвокатов российскими оккупантами было отказано. По имеющейся информации, российская оккупационная администрация планирует приобщить упомянутых граждан Украины к т.н. "делу Хизб-ут-Тахрир", на политической мотивированности которого МИД Украины неоднократно отмечало", - - говорится в комментарии МИД.

В МИД отмечают, что задержание Мустафаева и Смаилова в который раз подтвердило, что российское антитеррористическое законодательство широко применяется в оккупированном Крыму для прикрытия политических репрессий против представителей крымскотатарского народа.

"Призываем международное сообщество осудить эту позорную практику, которая наряду с российской поддержкой террористов на Донбассе показывает настоящую цену заявлениям Кремля о "российском взносе" в международную борьбу с терроризмом", - отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Украинская сторона ожидает от международных партнеров усиления политико-дипломатического давления на Россию с целью освобождения незаконно удерживаемых российской стороной граждан Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram