ГлавнаяПолитика

Большинство из участвующих в соцопросах о доверии к судебной системе ни разу не были в суде, - глава ВС

"Очень легко испортить авторитет любого человека"

Большинство из участвующих в соцопросах о доверии к судебной системе ни разу не были в суде, - глава ВС
Фото: Макс Требухов

Верховный Суд получил аванс доверия общества, благодаря отрытой процедуре отбора. Об этом заявила глава Верховного Суда Валентина Данишевская в интервью LB.ua.

"Без сомнения Верховный Суд получил аванс доверия, благодаря открытой процедуре отбора. Однако, если мы не будем влиять на все факторы формирования доверия к суду, положительные ожидания быстро развеются", - отметила она.

"Отношение людей к суду состоит из многих факторов, иногда таких, которые не зависят непосредственно от работы судей. Давайте проанализируем: подавляющее большинство лиц, участвующих в социологических опросах о доверии к судебной системе, составляют те, кто ни разу не был в суде. Впечатления о его деятельности складывается под влиянием публикаций в СМИ, соцсетях, рассказов знакомых и тому подобное. Если суду не доверяют те, чьим требованиям мы вообще не отвечаем, то над этим стоит задуматься. Если только те, чьи требования не удовлетворены в конкретном судебном процессе, - это понятно. Суд всегда занимает чью-то сторону", - сказала Данишевская.

Глава ВС добавила, что мало кто из участников судебного процесса достаточно много говорит о положительном опыте. "Считается, так всегда должно быть. А вот о негативном рассказывают много и подробно. При этом, в основном пользователи соцсетей подают только свою позицию, что не является объективным изложением информации. Очень легко испортить авторитет любого человека, институции, если поставить перед собой такую цель", - считает судья.

Напомним, новый Верховный Суд начал работу 15 декабря 2017 года. Петр Порошенко назначил в состав суда 115 судей из максимально возможных 200.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram