ГлавнаяПолитика

Суд в Крыму отказал в изменении меры пресечения для Балуха

Сам активист в прениях выступать отказался из-за плохого самочувствия.

Суд в Крыму отказал в изменении меры пресечения для Балуха
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine

Подконтрольный Кремлю Верховный суд аннексированного Россией Крыма отказал защите в изменении меры пресечения для украинского активиста Владимира Балуха.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

"Защита настаивала на избрании более мягкого наказания, поскольку нахождение в СИЗО является более жесткой мерой, чем избранное Балуху наказание – колония-поселение", - говорится в сообщении.

Сам активист в прениях выступать отказался из-за плохого самочувствия.

"Я 18 дней держу голодовку. Сил нет!", – сказал Балух.

При этом активист еле стоял на ногах и все время опирался о решетку.

Накануне Министерство иностранных дел заявило об ухудшении состояния здоровья Владимира Балуха. По утверждению его адвоката, голодающего в крымском СИЗО украина избил конвой после рассмотрения апелляционной жалобы.

Ранее суд в Раздольном удовлетворил ходатайство защиты Балуха, чтобы его общественным защитником стал архиепископ Климент.

Напомним, 16 января 2018 года подконтрольный Кремлю Раздольненский районный суд приговорил Владимира Балуха к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии поселении и штрафу в размере 10 тыс. рублей.

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 4 марта немного изменил приговор Балуху и снизил срок лишения свободы до 3-х лет и 5 месяцев. Балуха обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома. Украинец свою вину не признал.

19 марта стало известно, что Балух начал голодовку, протестуя против вынесенного ему приговора.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию - из-за флага Украины во дворе его дома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram