ГлавнаяПолитика

СБУ обыскала в Одессе компанию, пойманную на контрабанде топлива из Ливии

Спецслужба уверяет, что предотвратила применение против Украины санкций.

СБУ обыскала в Одессе компанию, пойманную на контрабанде топлива из Ливии
Фото: marinetraffic.com

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили незаконную эксплуатацию арендованного государственного морского судна, из-за которого в акватории Ливии были задержаны 14 украинских моряков.

"Теплоход "Рута", владельцем которого является Минифраструктуры Украины, в 2003 году на основании договора аренды был передан иностранной судоходной компании. Правоохранители установили, что в феврале 2017 злоумышленники подделали разрешительные и регистрационные документы на право эксплуатации судна, что позволило им незаконно поднять на "Руте" украинский флаг и организовать нелегальный экспорт партии топлива из Ливии в нарушение требований резолюции ООН", - сообщается на сайте спецслужбы.

В апреле 2017 судно было задержано береговой охраной ВМС Ливии вместе с экипажем - четырнадцатью гражданами Украины.

В рамках открытого уголовного производства оперативники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ установили организаторов сделки. Сотрудники спецслужбы совместно с Нацполицией провели обыски в Одессе в представительстве оффшорной компании, которая эксплуатировала судно, для документирования факта злоупотребления полномочиями должностными лицами фирмы.

"Выявленные правоохранителями материалы будут способствовать возвращению задержанных членов экипажа и судна "Рута", а также предупредят применение к Украине международных санкций, которые могут негативно повлиять на имидж государства", - сказано в сообщении.

СБУ совместно с Министерством иностранных дел, Мининфраструктуры и другими ведомствами все усилия для скорейшего освобождения моряков.

Напомним, арестованный в территориальных водах Ливии танкер "Рута" находится на балансе госпредприятия "Одесский морской торговый порт". Судно перевозило дизельное топливо из Ливии на Мальту.

С 2005 года судно "Рута" передано компании-фрахтователю Manchester Shipping S.A.

Следствие по возбужденному в Ливии уголовному делу относительно задержания судна завершено, материалы переданы в ливийский суд. Украина намеревается вернуть судно в государственную собственность.

Танкер "Рута" построен в Болгарии в 1989 году. Длина судна составляет 77,5 метра, ширина - 14,5 метра, дедвейт - 3,33 тыс. тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram