Как отставка Яценюка повлияет на выборы

Результаты расследования Нацполицией кампании по дискредитации Арсения Яценюка в бытность того премьером в 2015-2016 годах могут стать одним из наиболее значимых политических факторов в этом и следующем году. И, де-факто стартующие уже нынешним летом.

Фото: EPA/UPG
Поскольку главными действующими лицами затяжного политического кризиса 2015-2016 годов, завершившегося отставкой Яценюка, формированием новой парламентской коалиции и назначением правительства Гройсмана, стали ТОП-фигуры отечественной политики. Помимо уже упомянутых Яценюка и Гройсмана, это также президент Порошенко, генпрокурор (во время кризиса лидер фракции БПП) Юрий Луценко и многие другие.

Как сообщает Нацполиция, расследование дела начато по серьёзной статье - ч.1 ст. 344 Уголовного кодекса «Вмешательство в деятельность государственного деятеля».  «После ряда публикаций в СМИ и обращений народных депутатов, Главным следственным управлением Национальной полиции Украины начато уголовное производство по факту вмешательства в деятельность Арсения Яценюка во время его пребывания в должности премьер-министра Украины с целью препятствования его деятельности и последующей отставки с должности главы правительства» , - говорится в сообщении Нацполиции.

Причём для расследования сразу устанавливается достаточно высокая планка - по предварительным выводам следствия вмешательство в деятельность премьера осуществляла целая группа лиц путем подкупа граждан, организации проплаченных митингов и распространения дискредитационной и ложной информации в СМИ и через народных депутатов, экспертов, других лиц.  «По информации народного депутата Александра Онищенко, только в течение 2015-2016 годов на подобные акции было потрачено более 30 млн долларов» , отмечает Нацполиция.

Упомянутым сведениям Онищенко о 30 млн. долларов на кампанию по отставке Яценюка – полтора года. В декабре 2016 года этот обвиняемый в коррупционных преступлениях и сбежавший из Украины нардеп в своём резонансном интервью британской Independent  рассказал о том, как по инициативе некоего высокопоставленного государственного чиновника Онищенко организовал целый отдел пропаганды против премьер-министра:  "Я убил его за один год", - говорит он, утверждая, что рейтинг Яценюка упал с 30 до 1 процента. По его словам, с ежемесячным бюджетом в $ 3 млн, он финансировал протесты против Яценюка, заплатил ультраправым националистам за антиправительственные акции и подкупал СМИ ради публикаций против Яценюка».

За рамками интервью осталось то, что помимо задания сверху у Онищенко были и личные причины добиваться отставки Яценюка с премьерского поста. Поскольку премьер сумел в июле 2015 года отправить  в отставку с поста министра экологии Игоря Шевченко – политика, связанного с Онищенко.

Справедливости ради стоит отметить, что о масштабной кампании по дискредитации работы Яценюка и возглавляемого им Кабмина первым публично рассказал всё же не Онищенко. Ещё до него это сделал бывший глава Одесской областной госадминистрации Михеил Саакашвили. Уходя в отставку с этого поста в 2016-ом, он также  заявил о заинтересованности президента Порошенко в отставке Яценюка:  «Когда мы говорили, что будем все менять, президент Порошенко говорил, что ему мешал Яценюк. Мы создали движение за очищение и помогли ему избавиться от Яценюка».

Да и сам Яценюк в недавнем интервью «Фокусу»  признал , что в 2015-2016 годах у Порошенко с ним был «жёсткий политический конфликт». Добавив:  «Нам удалось выйти из него с наименьшими потерями для президента, с большими политическими потерями для меня и практически с нулевыми потерями для государства». 

Хотя в 2016-ом из кризиса действительно удалось выйти с минимальными потерями для страны, эхо самого масштабного, долгого и глубокого политического кризиса постмайданной Украины ещё способно аукнуться многим ТОП-фигурам нынешней отечественной политэлиты. Насколько сильно – покажут уже ближайшие недели. А то, что такой отклик обязательно будет – даже к ЦИКу не ходи: страна входит в выборы…

Андрей Миселюк Андрей Миселюк , Политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram