ГлавнаяПолитика

В Раде сочли невозможным голосование по антикоррупционному суду в ближайшие недели

Профильный комитет не может собрать кворум.

В Раде сочли невозможным голосование по антикоррупционному суду в ближайшие недели
Леонид Емец
Фото: Макс Требухов

Законопроект об антикоррупционном суде вряд ли будет готов ко рассмотрению во втором чтении на следующей неделе, сказал LB.ua заявил народный депутат из фракции "Народный фронт", первый замглавы профильного комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец.

"Для того, чтобы мы выполнили задание спикера о подготовке ко второму чтению законопроекта об антикоррупционном суде, нам как минимум нужно собрать кворум на заседании комитета. У нас порядка 30 членов, половина из них — это депутаты БПП, четыре нардепа представляют "Народный фронт". Сегодня главная проблема комитета - это невозможность собрать кворум. Депутаты не считают необходимым ходить на заседания или же не хотят создания антикоррупционного суда, видят в этом определенную угрозу", - заявил он.

По его словам, следующее заседание профильного комитета назначено на ближайшую среду, где по плану должен рассматриваться законопроект об антикоррупционном суде.

"Но на данный момент ситуация с законопроектом об антикоррупционном суде следующая. Рабочая группа обратилась к фракциям с просьбой предоставить свои предложения к законопроекту. Не исключаю, что теперь начнутся манипуляции по вопросу соответствия правок рекомендациям Венецианской комиссии. Мы уже обратились в комиссию, чтобы нам сюда пригласили экспертов, которые на месте и на пальцах будут объяснять депутатам свои предложения во избежание этих манипуляций. На данный момент, чтобы законопроект был готов для рассмотрения в зале на следующей неделе, мы формально должны собрать заседание, где обязаны рассмотреть каждую из почти 2 тыс. правок. Это значит, что на все эти 2 тыс. правок должен быть кворум. На сегодня утверждать, что такой кворум есть и будет, я не могу. Поэтому говорить, что парламент рассмотрит этот законопроект на следующей неделе, также нет оснований", - добавил он.

Напомним, в понедельник на согласительном совете спикер ВР Андрей Парубий дал задание профильному комитету подготовить законопроект об антикоррупционном суде к рассмотрению на следующей неделе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram