ГлавнаяПолитика

К закону об Избирательном кодексе подано 4400 правок, - Емец

"Похоронить наш Избирательный Кодекс, который был принят в первом чтении, так просто не получится".

К закону об Избирательном кодексе подано 4400 правок, - Емец
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада планирует принять закон об Антикоррупционном суде до конца мая и продолжить работу над Избирательным кодексом.

Об этом в комментарии LB.ua заявил народный депутат фракции "Народный фронт", первый заместитель председателя Комитета Рады по вопросам правовой политики и правосудия, один из авторов нового ИК Леонид Емец.

"Похоронить наш Избирательный Кодекс, который был принят в первом чтении, так просто не получится. Однако, к законопроекту ко второму чтению подготовлено рекордно большое количество правок. На данный момент их 4400. Срок подачи правок ко второму чтению уже исчерпан. При комитете создана рабочая группа, которая должна отработать все поданные предложения. После того, как документ будет подготовлен ко второму чтению, в любом случае, он будет вынесен на голосование в зал. Очевидно, что скорее всего, законопроект будет рассмотрен в зале не раньше осени. Хотя мы будем настаивать на его как можно скорейшем рассмотрении ещё до конца этой сессии", - заявил он.

Емец также отметил, что первоочерёдным заданием комитета на данный момент является подготовка законопроекта об Антикоррупционном суде.

"К этому законопроекту тоже подано большое количество правок, более 2 тыс. Сейчас комитет над ними работает. Думаю, что в мае мы сможем выйти на голосование по Антикорупционному суду, а затем сосредоточим работу над Избирательным Кодексом", - добавил он.

Напомним, Верховная Рада приняла 226 голосами новую редакцию ИК, которая предусматривает отказ от мажоритарной системы выборов и переход на пропорциональную с открытыми партийными списками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram