ГлавнаяПолитика

В Раде не верят в смену состава ЦИК на этой неделе

ПАСЕ рекомендует, чтобы в состав комиссии были включены кандидаты от всех фракций.

В Раде не верят в смену состава ЦИК на этой неделе
Фото: Ukrinform

Процесс назначения нового состава Центральной избирательной комиссии умышленно затягивают в Верховной Раде, анонсированное на четверг голосование по этому вопросу вряд ли состоится, сказал LB.ua источник из фракции "Народный фронт" по итогам согласительного совета.

"Есть рекомендации ПАСЕ, чтобы в состав новой ЦИК были включены кандидаты от всех фракций, а "Оппоблок до сих пор не подал своей кандидатуры. Процесс со сменой ЦИК явно затягивается по политическим причинам. И это умышленно делает не только "Оппоблок", - заявил депутат, который является членом профильного комитета ВР по правовой политике и правосудию.

Депутат напомнил, что на 13 вакантных должностей членов ЦИК президентом поданы 14 кандидатур. По его словам, чтобы процесс ускорился, Порошенко должен был бы отозвать две свои кандидатуры, а "Оппоблок" - подать свою.

"Если бы подача кандидата от "Оппоблока" и отзыв президентом как минимум двух его кандидатов произошли ещё две недели назад, то мы бы вышли на голосование по новой ЦИК на этой неделе в четверг. Но этого не было сделано. Поэтому явно идёт процесс торможения с созданием новой ЦИК. Определенным силам выгоден старый состав ЦИК", - добавил он.

По словам нардепа, в случае голосования за увольнение членов ещё действующей ЦИК и неназначения новых страна "может оказаться в ситуации, когда в стране вообще не будет избирательной комиссии".

Напомним, в понедельник спикер Андрей Парубий на заседании согласительного совета заявил, что одними из ключевых вопросов работы парламентариев на текущей пленарной неделе должно стать увольнение членов ЦИК и назначение новых.

5 февраля президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на кандидатов в новые члены Центризбиркома. Это 14 человек: Алла Басалаева ("Видродження"), Наталья Бернацкая (Народный фронт) Михаил Вербенский (БПП), Андрей Евстигнеев ("Батькивщина"), Ирина Ефремова ("Народный фронт"), Ольга Желтова (БПП), Олег Конопольский (БПП), Светлана Кустовая (БПП), Ольга Лотюк (БПП), Виталий Плукар (БПП), Евгений Радченко ("Самопомощь"), Татьяна Слипачук ("Воля народа"), Леонтий Шипилов (НФ), Татьяна Юзькова ("Радикальная партия Ляшко").

До апреля кандидаты проходили спецпроверку.

В нынешнем составе ЦИК осталось только два члена, чей срок полномочий не истек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram