ГлавнаяПолитика

Международный совет для отбора в антикоррупционный суд должен дополнять полномочия органов судебного управления, - член ВККС

В международную группу должны входить иностранцы, в частности судьи в отставке.

Международный совет для отбора в антикоррупционный суд должен дополнять полномочия органов судебного управления, - член ВККС
Андрей Козлов
Фото: предоставлено Андреем Козловым

Международный совет для отбора кандидатов в Высший антикоррупционный суд, предпочтительно, должен формировать шорт-лист, из которого будет сделан окончательный выбор. Об этом в комментарии LB.ua заявил член Высшей квалификационной комиссии судей Андрей Козлов после презентации результатов судебной реформы в Украине в штаб-квартире ОБСЕ в Вене на прошлой неделе.

«Поскольку международные партнеры выделяют значительные суммы финансовой помощи Украине, очевидно, они должны иметь возможность принимать участие в отборе тех, кто будет решать, как распоряжались здесь, в том числе, средствами их налогоплательщиков. Если у Украины действительно доверительные отношения с нашими партнерами, почему бы не дать тем такую возможность», - отметил Козлов.

«Чтобы избежать украинского политического влияния, международную группу должны составлять иностранцы. Было бы неплохо также, чтобы большую часть этого органа составляли иностранные судьи в отставке. Это дало бы возможность избежать критики по поводу того, что не судья определяет и применяет стандарты оценивания судей, а также добавило бы авторитетности подобному органу», - считает член ВККС.

Важно, подчеркивает Козлов, чтобы полномочия международного органа не ущемляли полномочий органов национальных. «Нужно сделать так, чтобы международный орган удачно дополнял процесс отбора (судей в антикоррупционный суд – LB.ua), а не отбирал часть полномочий органов судебного управления, поскольку это уже будет касаться суверенитета страны», - отметил Козлов. 

Что касается момента в квалификационном оценивании, когда участие международной группы в отборе судей будет наиболее уместно, то, по мнению члена ВККС, лучше всего дать иностранцам возможность проработать кандидатов между экзаменом (тестом на знание права и практическим заданием) и собеседованием с изучением досье.

«Международные эксперты изучат досье меньшего, чем первоначальный, круга кандидатов, которые прошли этап экзамена. В принципе, картина была бы удачно дополнена, имей они также результаты тестов общих способностей, морально-психологических качеств и полиграфа, если такой будет введен. Тогда они смогут тщательно изучить досье, возможно, провести свои собеседования с кандидатами и после этого сформулировать шорт-лист тех, кто, по их мнению, достойный продолжать участие в конкурсе - числом не менее двух на место. ВККС, в свою очередь, дальше продолжит отбор кандидатов из шорт-листа», - сказал Козлов.

Козлов подчеркнул, что верное определение этапа вступления в процедуру международной группы имеет большое значение, поскольку блокирующим фактором может стать, к примеру, перевод слишком большого количества документов из досье кандидатов или длительность слишком многих собеседований с переводом.

«Но главное, что в указанном варианте мы избежим безрезультатного конфликта, поскольку не будет ни «вето», ни его «преодоления» (как в опыте ВККС-ОСД), а окончательное решение о рекомендации и назначении будущих судей будут принимать украинские суверенные органы – ВККС, ВРП и Президент. В то же время международные эксперты смогут эффективно проверить этичность и добропорядочность кандидатов, их роль будет действительно значительной, как указывала в своем заключении Венецианская комиссия. Возможно, в случае успеха такой опыт достижения синергии в отсечении лишнего сможет иметь дальнейшее развитие на национальном уровне», - подытожил член ВККС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram