ГлавнаяПолитика

Геращенко заявила о "ползучей легитимизации" российских выборов в Крыму

Первый вице-спикер призвала парламент отреагировать.

Геращенко заявила о "ползучей легитимизации" российских выборов в Крыму
Фото: Макс Требухов

В отчете Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ о президентских выборах Российской Федерации нет упоминания о голосовании на территории аннексированного Крыма, что свидетельствует о "ползучей легитимизации".

Об этом заявила первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко во время согласительного совета парламента, передает "112 Украина".

"К сожалению, второй раз уважаемая международная организация, которая осуществляет мониторинг за выборами (БДИПЧ ОБСЕ) в своем отчете по президентским выборам в России ни слова не указала касательно сфальсифицированных выборов в Крыму. Тем самым, по сути, происходит "ползучая легализация" этих сфальсифицированных выборов", - сказала Геращенко.

Она призвала парламент отреагировать.

"Ни мы, ни украинский МИД не имеют права закрывать на это глаза. Вместе с общественными организациями (очень хочу поблагодарить организации "Опора" и госпоже Ольге Айвазовской) мы подготовили проект заявления ВР в ОБСЕ, действующему президенту ОБСЕ, я очень буду просить и Андрея Парубия, и лидеров всех фракций, чтобы мы его подписали и на этой неделе приняли. Потому что окончательный отчет будет утвержден буквально на днях. Мы должны на это жестко реагировать", - отметила Геращенко.

Напомним, Совет Европейского Союза ввел санкции против пяти организаторов выборов президента России в аннексированном Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram