ГлавнаяПолитика

Порошенко ​и Туск договорились провести саммит Украина-ЕС летом в Брюсселе

Президент Украины и глава Евросовета встретились в Германии.

Порошенко ​и Туск договорились провести саммит Украина-ЕС летом в Брюсселе
Фото: president.gov.ua

В ходе визита в Германию для участия в церемонии вручения премии Карла Великого Петр Порошенко встретился с президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

Об этом сообщается на сайте президента.

"Лидеры договорились провести следующий юбилейный 20-й Саммит Украина - Европейский Союз летом 2018 года в Брюсселе", - говорится в сообщении.

Порошенко также проинформировал Туска о ситуации на Донбассе, о ходе операции объединенных сил и последних фактах нарушения российской стороной Минских договоренностей. Они также обсудили вопрос продолжения и возможного усиления санкций против России.

Отмечается, что стороны обсудили ход имплементации реформ в Украине. Речь шла, в частности, о создании Антикоррупционного суда, реформировании системы национальной безопасности, выполнении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также о пути усиления помощи со стороны ЕС.

Фото: president.gov.ua

Напомним, 19-й саммит Украина-ЕС прошел в Киеве в июле 2017 года. Предыдущий (18-й) саммит состоялся 24 ноября 2016 года в Брюсселе. На нем Украина подписала меморандум о взаимопонимании относительно стратегического энергетического партнерства с ЕС совместно с Европейским сообществом по атомной энергии. Также Украина и ЕС подписали соглашение, согласно которому Евросоюз профинансирует программу "Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине" на сумму 15 млн евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram