ГлавнаяПолитика

На мероприятие по случаю Дня Победы в Салониках пригласили "представителя Новороссии"

Украина ожидает официальных объяснений от греческой стороны.

На мероприятие по случаю Дня Победы в Салониках пригласили "представителя Новороссии"
Фото: thessalonici.mfa.gov.ua

Украина выражает протест в связи с приглашением "представителя" так называемой "Новороссии" на торжественные мероприятия по случаю Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне в Салониках (Греция).

Об этом сообщается на сайте консульства Украины в Салониках.

"Консульство Украины в Салониках выражает решительный протест событию, которое состоялась сегодня в Салониках во время проведения официальными представителями Периферии Центральной Македонии церемонии ко Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время церемонии возложения венков у монумента на российском секторе Союзнического кладбища "Зейтенлик" служба протокола Периферии Центральной Македонии для возложения венка пригласила представителя так называемой "Новороссии" .

"Особое беспокойство вызывает то, что это событие произошло во время празднования победы над нацизмом во Второй мировой войне, которая стала настоящей трагедией для украинского народа, в результате которой погибли около 10 миллионов украинцев, и сегодня, когда Украина снова страдает от внешней агрессии", - подчеркивается в сообщении.

В украинском консульстве надеются, что в данном случае речь идет о некомпетентности, а не о поддержке Грецией оккупации Россией Крыма и гибридной войны на Донбассе.

"Ожидаем официальных объяснений от греческой стороны в отношении этого резонансного инцидента, который идет вопреки официальной позиции Греции, и надеемся, что в данном случае речь идет о крайней некомпетентности работников задействованных служб, а не об очередном шаге поддержки со стороны греческих должностных лиц незаконной оккупации Россией Крыма и ведения гибридной войны на Донбассе", - подытожили в консульстве Украины.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко выразил надежду, что Украина вместе со своими союзниками победит российского агрессора и установит мир.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram