ГлавнаяПолитика

Аваков намерен поднять вопрос о лазерном оружии на международном уровне

В Госпогранслужбе и Нацгвардии зафиксированы 4 случая применения лазеров боевиками.

В Госпогранслужбы и Нацгвардии зарегистрированы уже четыре случая, когда агрессор применил лазерное оружие. Поэтому правоохранители разрабатывают соответствующие контрмеры и инструкции, чтобы уберечь зрение военнослужащих. Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сказал во время визита в госпиталь Госпогранслужбы.

"Сегодня мы посетили двух бойцов, которым по поручению Президента вручили государственные награды. Обращаю ваше внимание, что один из бойцов поражен новым оружием российского агрессора - лазером, которая поражает сетчатку глаза. Мы уже имеем несколько таких случаев, и в ГПСУ, и в Нацгвардии. Сейчас мы разрабатываем контрмеры. Так как мы не до конца понимаем, что используют конкретно. Но уже работаем над инструкцией, что это может быть. Мы будем становиться соответствующие фильтры, приборы, соответствующие очки. Использование такого оружия - варварская ситуация. Мы будем обсуждать ее на международном уровне", - заявил Аваков.

Министр отметил, что в Госпогранслужбе за время ведения боевых действий и во время обострения ситуации за последние четыре года погибли около 70 бойцов и 431 солдат получили ранения.

Читайте также: Двух россиян, прилетевших в Украину, отправили обратно из-за георгиевских лет

"Значительное внимание мы уделяем именно реабилитации пограничников. У нас несколько медицинских учреждений, которые на этом специализируются. Я очень благодарен нашей медицинской службе за работу. 80% раненых бойцов возвращаются в строй. А также важно то, что бойцы, которые не могут вернуться в строй, продолжают службу наемными работниками, где их опыт необходим и на гражданских должностях", - сказал Аваков.

Глава МВД поблагодарил международных партнеров, которые оказывают техническую помощь госпиталям.

Напомним, в марте этого года на контрольном посту в Марьинке один из украинских пограничников был ослеплен лучом, который направили со стороны оккупированной территории. В результате военнослужащий получил ожог сетчатки глаза. Характер поражения позволяют сделать вывод о возможном применении противником излучателей света большой мощности, так называемых ослепляющих лазеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram