ГлавнаяПолитика

Глава МВД: Если нет уважения к законам Украины, путешествуйте в другие страны

Аваков прокомментировал отказ во въезде россиянам, которые не сняли "георгиевскую ленту".

Глава МВД: Если нет уважения к законам Украины, путешествуйте в другие страны

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Украина всегда радушно встречает гостей, но они должны уважать наши законы.

Об этом он заявил, комментируя отказ во въезде россиянам, которые не сняли георгиевскую ленту в аэропорту "Борисполь", сообщается на сайте МВД.

"Нет уважения к нашим законов и к нашим правилам - путешествуйте в другие страны. Это касается всех граждан, не только России. У нас суверенное государство, которое имеет свое законодательство. Мы всем рады, кроме нарушителей государственной границы", - сказал Аваков.

Глава Госпогранслужбы Петр Цигикал добавил, что гости из России могли продолжить поездку, если бы отказались от запрещенной символики.

"Вы понимаете, что в Украине действует Закон о декоммунизации, у нас коммунистическая символика запрещена. Если бы они сняли георгиевские ленточки, они бы продолжили свое движение. Они отказались, еще и вели себя агрессивно", - сказал он.

Цигикал также сообщил, что ведомство планирует увеличить количество пунктов пропуска для удобства туристов и гостей Украины.

Напомним, георгиевская лента в Украине законодательно запрещена с июня 2017 года. За ее использование предусмотрен штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов.

В России георгиевская лента как символ Победы начала использоваться с 2005 года. С началом российской агрессии против Украины ее начали использовать сепаратисты и боевики. В 2014 году ее также использовали "самооборона Крыма" и пророссийские сепаратисты на Донбассе.

Госпрогранслужба несколько раз отказывала во въезде иностранцам, которые везли георгиевские ленты. Также

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram