ГлавнаяБлогиБлог Ильи Кивы

Успеть на уходящий поезд. Зачем власти досрочные выборы

Глядя на действия украинских политиков, можно уверенно заявить: в стране полным ходом идет предвыборная кампания. И не желая уступать место, провластные силы начали готовиться к досрочным выборам — как парламентским, так и президентским. Ведь они прекрасно понимают: жизнь людей ухудшается — доверие к власти падает вместе с рейтингом Петра Алексеевича. И года у них уже нет.

Фото: РБК

Свидетельством досрочных выборов стал серьезный козырь, который Президент недавно вынул из рукава. Такие козыри не выкладывают на стол за год до выборов. Единая поместная православная церковь! У нас много верующих людей в стране, а инициатива Петра Алексеевича создать Украинскую поместную автокефальную церковь заставит многих забыть о коррупционных прегрешениях его команды. Но за год такая история забудется. Извлечь из нее политические дивиденды можно только сейчас — пока она на пике эффективности.

Но ведь еще есть референдум о вступлении в НАТО! Еще один козырь, который может лечь на стол. Его можно приурочить к досрочным выборам — так дешевле. Это тоже добавит президентской команде какой-то процент популярности.

Объективно сегодня конкуренты команды Президента еще не определились, в какой конфигурации будут бороться за власть. И именно досрочные выборы могут дать необходимую фору. Ведь пока рейтинги Петра Алексеевича падают, убедительность некоторых его конкурентов в глазах электората крепнет на фоне обнищания людей и все еще продолжающейся войны – ведь то, что 1 мая АТО превратилось в спецоперацию – не сделает погибших живее. Юлия Тимошенко сегодня основной конкурент действующего Президента. И не случайно провластные силы больше всего боятся, что она договорится об объединении усилий с Народным фронтом. Это разрушит их монополию на так называемый админресурс, и тогда шансы Петра Алексеевича переизбраться уменьшатся в разы.

В политике нет драк до крови — все драки «до переговоров». На публику «воюют», а за кулисами — собираются за одним столом где-нибудь в Вене или Женеве обсуждают, как будут действовать. Я много езжу по стране и вижу: в большинстве избирательных округов уже вовсю идет «окучивание» электората. Партии уже продают округа, чтобы собрать деньги на выборы.

Единственное о чем не стоит забывать - это то, что предвыборная кампания — это абсолютная манипуляция. Нам будут рассказывать о чем угодно, чтобы отвлечь внимание от ежедневных проблем. О единой поместной церкви. О вступлении в НАТО. «Пленки Онищенко» будут подбрасывать. Разыгрывать для народа спектакль! Так что прежде, чем думать за кого же голосовать, загляните в свой холодильник. Подышите морозным воздухом, полюбуйтесь на пустые полки. Это отрезвит вас!

Илья Кива Илья Кива , Председатель социалистической партии Украины
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram