ГлавнаяПолитика

Россия блокирует расширение мандата миссии ОБСЕ на весь участок границы на Донбассе

Такие действия РФ свидетельствуют о ее намерении продолжать поставки оружия, боеприпасов, военного оборудования и регулярных войск в Украину.

Россия блокирует расширение мандата миссии ОБСЕ на весь участок границы на Донбассе
Фото: facebook.com/ato.news

Министерство иностранных дел Украины выражает глубокое разочарование в связи с тем, что РФ остается единственной в ОБСЕ, кто "настойчиво блокирует" расширение мандата миссии на весь участок границы, прилегающий к временно оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в комментарий МИД в связи с решением Постоянного Совета ОБСЕ о продлении мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк".

Отмечается, что решение о продлении мандата миссии наблюдателей ОБСЕ было принято 3 мая на заседании постоянного совета ОБСЕ и показало "полную изолированность России в нежелании обеспечить действенный международный контроль на границе".

"Такие действия Российской Федерации свидетельствуют о ее намерении продолжать поставки оружия, боеприпасов и военного оборудования, регулярных войск, наемников с целью поддержки террористической деятельности на территории Украины", - говорится в документе.

МИД призвал Россию к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей.

Как сообщалось, СММ ОБСЕ хочет открыть патрульные базы в Докучаевске, Новоазовске и Амвросиевке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram