ГлавнаяПолитика

Подозреваемым в нападении на Найема "светит" по 5 лет тюрьмы, - адвокат

"Я убежден, что их накажут и их родственники. У них очень строго с этими вопросами".

Подозреваемым в нападении на Найема "светит" по 5 лет тюрьмы, - адвокат

Согласно Уголовному процессуальному кодексу Украины, содержание под стражей не может быть применено к ранее не судимому лицу, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления, по которому законом предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет.

Такое решение будет правомерным только в том случае, если будет доказано, что, находясь на свободе, этот человек скрывался от органов досудебного расследования, препятствовал уголовному производству или которому сообщено о подозрении в совершении другого преступления.

Об этом Українським Новинам заявил адвокат подозреваемых в нападении на депутата Верховной Рады Мустафу Найема Игорь Синиченко.

"Поскольку они сразу же были задержаны, то в любом случае содержание под стражей невозможно, и суд правильно поступил и не пошел на поводу у этих "крикунов", которые затеяли эту всю историю", - отметил адвокат.

Защита троих подозреваемых в нападении на Найема намерена обжаловать решение суда, который избрал им меры пресечения в виде ночного домашнего ареста и круглосуточного домашнего ареста.

"Конечно, будем обжаловать (меру пресечения). Мы к этому делу относимся довольно просто. Все эти три парня обвиняются в преступлении средней тяжести. Это преступление предусматривает до 5 лет лишения свободы", - сказал Игорь Синиченко.

Он подчеркнул, что его клиенты действительно виновны и будут наказаны по закону.

"Я убежден, что их накажут и их родственники. У них очень строго с этими вопросами. Но их нельзя было взять под стражу по той лишь причине, что это запрещено законом", - считает юрист.

Он уверен, что, даже избрав меру пресечения в виде личного обязательства, суд мог закрепить за подозреваемыми такие обязательства, которые были бы сродни домашнему аресту.

Как сообщалось, полиция задержала троих подозреваемых в нападении. Еще один, который непосредственно ударил Найема, вылетел в Баку. Все подозреваемые - представители чеченской диаспоры.

Накануне прокуратура объявила о подозрении четверым напавшим на депутата Найема. Суд избрал им меру пресечения  в виде ночного домашнего и домашнего ареста. Всем им инкриминируют нарушение ч. 2 статьи 296 Уголовного кодекса - "хулиганство, совершенное группой лиц".

Один из подозреваемых - 19-летний ранее судимый гражданин Украины Ахмет Саитов. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram