ГлавнаяПолитика

Встреча Порошенко, Меркель и Макрона в немецком Ахене состоится 10 мая

Путина на переговорах не будет.

Встреча Порошенко, Меркель и Макрона в немецком Ахене состоится 10 мая
Архив
Фото: пресс-служба президента

Встреча президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона состоится в Ахене (Германия) 10 мая, сообщил Українським Новинам собеседник в администрации главы украинского государства.

Ранее Меркель анонсировала, что в мае состоится соответствующая трехсторонняя встреча, при этом она подчеркнула, что это не будет встреча в "нормандском формате", поскольку президента России Владимира Путина не будет в Ахене.

Встреча пройдет на полях церемонии вручения международной премии им. Карла Великого, которая будет присуждена Макрону "в знак признания его видения новой Европы и воссоздания европейского проекта".

Порошенко говорил, что намерен обсудить с Меркель и Макроном в Ахене реакцию на нарушение Россией норм международного права.

10 апреля на встрече в Берлине Порошенко и Меркель высказались за достижение перемирия в Донбассе с помощью миссии миротворцев Организации Объединенных Наций. До сих пор нет единства о задачах такой миротворческой миссии.

Россия предлагает отправить миротворцев, которые будут сопровождать наблюдателей ОБСЕ. В свою очередь, Украина настаивает на отправке в Донбасс полноценных военных подразделений,  которые смогут контролировать ситуацию в регионах, где находятся боевики, а также контролировать границу Украины с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram