ГлавнаяПолитика

Полиция завела дело из-за антисемитских лозунгов на марше правых в Одессе

"Это пещерное средневековье, а не патриотическая позиция", - заявил Аваков.

Полиция завела дело из-за антисемитских лозунгов на марше правых в Одессе

Полиция возбудила уголовное производство в связи с антисемитскими лозунгами, которые прозвучали на марше националистов в Одессе 2 мая.

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в твиттере.

"В Украине недопустимы публичные антисемитские призывы. В том числе на массовых акциях, как вчера в Одессе. Это пещерное средневековье, а не патриотическая позиция. По данному факту полиция Одессы зарегистрировала производство по ч. 1 ст. 161 "Нарушение расовой, национальной равноправия граждан", - написал он.

Напомним, 2 мая в Одессе в Центральном парке им. Т. Г. Шевченко состоялся "Марш украинского порядка", во время которого звучали антисемитские лозунги.

Организаторами выступили ВО "Свобода", "Правый Сектор", "Национальный корпус". Мероприятие было посвящено событиям в областном центре 2 мая 2014 года.

Во время выступления перед теми, кто собрался в парке, лидер одесского "Правого сектора" Татьяна Сойкина заявила: "Мы верим, мы уверены в том, что как в Одессе, так и в Украине наведем настоящий украинский порядок. Украина будет принадлежать украинцам, а не жидам, не олигархии".

Выступление Сойкиной встретили овациями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram