ГлавнаяПолитика

Белоцерковец счел необоснованным дело НАБУ по незаконному обогащению

Нардеп утверждает, что не имеет отношения к имуществу матери.

Белоцерковец счел необоснованным дело НАБУ по незаконному обогащению
Дмитрий Белоцерковец
Фото: akcent.org.ua

Народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Дмитрий Белоцерковец отрицает какие-либо основания для возбуждения Национальным антикоррупционным бюро уголовного производства против него по незаконному обогащению.

Об этом он сказал в комментарии LB.ua.

"Дело против меня тянется ещё с 2016 года, когда я активно занимался сносом МАФов в столице. Теперь вновь появилась информация о доступе НАБУ к моей декларации. Это чистой воды заказная кампания, за которой стоят бывшие прокуроры Партии регионов: Могильницкий и зам Пшонки - Белоус. Я не раз объяснял происхождение имущества моей семьи. И готов ещё раз обьяснить и дать все показания, хотя с октября 2016 года меня ни разу не приглашали на допрос", - заявил он.

Белоцерковец отметил, что его отец занимался бизнесом в Севастополе с 1993 по 2009 год.

"Потом он скончался из-за проблем с сердцем, и все имущество и сбережения перешли в наследство к маме. А именно: дом у моря в элитном коттеджном поселке Севастополя (Вязовая Роща) - площадь дома более 300 кв. м, и находится он на 10 сотках. Две квартиры в историческом центре Севастополя на Большой Морской общей площадью 110 кв. м, также промышленный объект площадью 900 кв. м. С первого дня аннексии Крыма мама занималась вопросом переезда в Киев. Переезд дался нелегко и не за один день, но, невзирая на допросы ФСБшников, обыски, репрессии, ей это удалось. По итогу: она продала и обменяла все имущество, доставшееся от отца", - сказал он.

Нардеп отметил, что с матерью не проживает с 2011 года и не ведет общей хозяйственной деятельности, поэтому не обязан вносить информацию про нее в декларацию.

"У меня своя жизнь, свои доходы и имущество, которое я задекларировал в соответствии с законом. Но, к сожалению, так сложилось, что наследство, которое перешло к маме от покойного отца, стало предметом распространения грязи вокруг моей семьи. Мне нечего скрывать. Каждое мое слово можно проверить, а цифры посчитать. Информация эта никем не засекречена, а открыта. Продавались и менялись объекты через olx.ua", - добавил он.

Напомним, Соломенский райсуд Киева 23 апреля предоставил Национальному антикоррупционному бюро доступ к электронной декларации Белоцерковца за 2017 год.

НАБУ расследует в отношении нардепа уголовное производство по ст. 366-1, ч. 3 ст. 368-2 УК Украины ("Декларирование недостоверной информации", "Незаконное обогащение"). В ходатайстве детектива НАБУ указано, что Белоцерковец в электронных декларациях за 2015-2016 годы не указал информацию о членах семьи и их имуществе, не задекларировал сведения о другом имуществе, которым субъект декларирования и члены его семьи владели или пользовались в соответствующий период. В частности, имеются в виду его жена Ирина Ляшенко и сын Дан Белоцерковец, которых нардеп показал только в электронной декларации за 2017 год.

Кроме этого, НАБУ, проанализировав государственные реестр прав на недвижимое имущество, пришло к выводу, что мать политика Жанна Белоцерковец безвозмездно получила в собственность недвижимое имущество в Киеве, что может свидетельствовать о незаконном обогащении Дмитрием Белоцерковцем, а именно передаче им активов, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами, другому лицу.

Так, 18 августа 2016 на основании договора дарения мать нардепа стала обладательницей 20/100 долей домовладения рыночной стоимостью 3,2 млн грн. Указанная недвижимость общей площадью 1137 кв. м находится на улице Панфиловцев, 6/1 в Киеве.

В тот же день Жанна Белоцерковец также через договор дарения стала владелицей земельного участка площадью 0,0175 га на улице Добровольческих батальонов в Киеве.

Также в течение 31 октября 2016 мать народного избранника подарила две квартиры и землю другому лицу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram