ГлавнаяОбществоЖиття

​Россия начала жестко досматривать гражданские суда, следующие в Украину

В Госпогранслужбе заявили, что это ответ на арест "Норда".

​Россия начала жестко досматривать гражданские суда, следующие в Украину
Фото: dpsu.gov.ua

С 30 апреля представители Российской Федерации ежедневно останавливают для досмотра и идентификации невоенные суда, следующие в Мариупольский морской порт.

Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы.

"Отметим, что никаких замечаний при этом не следует, однако россияне начали жесткую политику задержания и досмотра судов, следующих в сторону Украины", - говорится в сообщении.

Так, 30 апреля, во время оформления теплохода (в суднокоманде - граждане Турции, Грузии, Египта, Нигерии), следовавшего по маршруту Чиос (Греция) - Мариуполь, стало известно, что во время прохождения Керченского пролива судно было остановлено пограничным сторожевым кораблем ФСБ РФ. Отмечается, что судно осмотрели, а также была проведена идентификация членов команды.

"Замечаний со стороны оккупантов не последовало", - сообщили пограничники, отметив, что в тот же день таким же образом был остановлен теплоход, следовавший по маршруту Ашдод (Израиль ) - Мариуполь, а его суднокоманда состояла из украинцев.  На следующий день россияне остановили теплоход под флагом Болгарии, следовавший из Италии.

Отмечается, что некоторые суда проверяют по несколько раз.

Фото: dpsu.gov.ua

Помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян в комментарии "112 Украина" отметил, что "это опасный прецедент, который может иметь дальнейшее развитие".

По его словам, задержания и досмотр следующих в Украину гражданских судов - это ответ России на арест "Норда".

"С 30 апреля мы зафиксировали по меньшей мере 5 таких случаев. Это иностранные суда, которые следуют в порты Украины. Скорее всего, это, как считает РФ, ответ на задержание суда "Норд", которое нарушало порядок захода в порты оккупированного полуострова. Это украинское судно и моряки, которые на нем были, являются гражданами Украины, однако РФ считает иначе", - сказал он.

Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали в Азовском море рыболовецкое судно "Норд" под флагом РФ. Прокуратура АРК открыла уголовное производство, а 30 марта украинский суд арестовал судно.

6 апреля суд арестовал капитана судна Владимира Горбенко и установил залог в размере 35 240 гривен. 11 апреля Херсонский городской суд по второму делу, которое касается незаконной ловли рыбы, избрал капитану меру пресечения в виде личного обязательства являться к представителям следствия по первому требованию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram