ГлавнаяПолитика

Пойманный на взятке судья Новак вышел под залог

Часть взятки - 7,1 тыс. долларов - до сих пор не нашли.

Пойманный на взятке судья Новак вышел под залог
Судья Андрей Новак

Судья Голосеевского районного суда Киева Андрей Новак, подозреваемый во взяточничестве, вышел из следственного изолятора после внесения залога в размере 120 тыс. гривен.

Об этом сказал член Высшего совета правосудия (ВСП) Владимир Говоруха на заседании в среду.

Он огласил ходатайство специализированного антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого об отстранении Новака от должности судьи на два месяца.

"Суд ему избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 21 июня. В то же время судом был определен залог, который был внесен, и судья Новак сейчас присутствует здесь", - сказал Говоруха.

Член ВСП Говоруха, озвучивая представление главы САП, отметил, что Новак, находясь на должности, может влиять на свидетелей и других фигурантов дела, а также может уничтожить документы.

В частности, Новак может оказывать давление на другого подозреваемого - экс-судью Голосеевского райсуда Александра Билыка, который дал признательные показания.

Также указано, что непосредственно сам предмет взятки - 7,1 тыс. долларов - до сих пор не найден.

В итоге Высший совет правосудия принял решение отстранить Новака от должности до 24 июня.

Сам Новак на заседании ВСП отметил, что с 1 по 9 мая он находится в отпуске.

Напомним, в конце апреля детективы Национального антикоррупционного бюро задержали Новака при получении тысячи долларов. Также был задержан посредник, который передал деньги, - бывший судья Голосеевского райсуда Александр Билык.

Новак вымогал 8000 долларов за удовлетворение гражданского иска о восстановлении на работе и выплате компенсации гражданину в размере 1,5 млн грн. Он был задержан при получении последней части взятки.

При задержании у Новака изъяли боевой пистолет, а у Билыка кокаин.

Стоит отметить, что Александр Билык - один из "майдановских" судей. Он принял решение об аресте девяти участников Автомайдана за участие в поездке в Межигорье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram