ГлавнаяПолитика

Карпентер: "Джавелины" сдержат российские танки, но изменят ВСУ лишь реформы

"Значительно важнее структура командования вооруженных сил, остро нуждающаяся в реформировании по стандартам НАТО".

Карпентер: "Джавелины" сдержат российские танки, но изменят ВСУ лишь реформы
Майкл Карпентер
Фото: army.mil

Бывший помощник заместителя главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии Майкл Карпентер одобрил передачу Киеву американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.

"На моральном, политическом, тактическом и стратегическом уровнях это правильное решение, которое поможет Украине защититься от непрерывной агрессии России, которая уже унесла более 10 тыс. жизней", - написал он в своем Twitter.

Он отметил, что Javelin "являются полезным видом вооружения, которое будет иметь ограниченный сдерживающий эффект, но не изменит фундаментально возможности украинской армии".

"Значительно важнее структура командования вооруженных сил, остро нуждающаяся в реформировании по стандартам НАТО, а также уровень подготовки и боеготовности", - добавил Карпентер, напомнив, что Украина "платит за эти ракеты".

"В долгосрочной перспективе будет значительно лучше, если Украина реформирует свою оборонную промышленность (сделает ее более прозрачной и менее уязвимой к коррупции), чтобы быть способной самостоятельно производить противотанковое оружие", - заключил он.

Напомним, Госдеп США одобрил продажу Украине американских противотанковых ракетных комплексов Javelin на 47 млн долларов.

В январе начальник Генштаба распорядился подготовить ВСУ к принятию на вооружение "джавелинов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram