ГлавнаяПолитика

Один из злоумышленников, напавших на Наейма, сбежал в Баку (обновлено)

На нескольких людей уже вышли с предложением договориться - "дело замять, задержанных отпустить и спустить на тормоза".

Один из злоумышленников, напавших на Наейма, сбежал в Баку (обновлено)

Один из хулиганов, который участвовал в нападении на народного депутата Мустафу Найема, сумел покинуть Украину и улетел в Баку.

Об этом нардеп сообщил в фейсбуке.

"Адреса регистрации подозреваемого полиции были известны, самого злоумышленника уже идентифицировали и обещали найти, но только что выяснилось, что он скрылся и успел улететь в Баку рейсом из Борисполя", – написал Найем.

По его словам, автомобиль BMW (АА 9559 МІ), на котором приехал злоумышленник, операция "перехват" не зафиксировала и до сих пор нигде не выявила.

"Хотя все происходило в одно и то же время и вторую машину нашли. Видео отслеживания автомобиля у следствия нет, и оно не запрашивалось. Помимо этого сам автомобиль был объявлен в розыск с большим опозданием", - резюмировал нардеп.

Найем отметил, что подозреваемым предъявили подозрение по ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Украины, хотя изначально все четверо проходили по ст. 122 (умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести), поскольку эпизодов избиения было два и участие в них принимали несколько человек.

Нардеп подчеркнул, что следствие до сих пор не обратилось в суд по проведению ему судебно-медицинской экспертизы и доступу к материалам медицинского обследования.

"Без этих обращений и экспертиз материалы для передачи дела в суд будут неполными. При этом нам подтвердили, что дежурные судьи Шевченковского суда сегодня (1 мая – ред.) были на рабочем месте", – написал он.

По словам нардепа, ему известно, что на нескольких людей в разных структурах уже вышли с предложением договориться – "дело замять, задержанных отпустить и спустить на тормоза".

Обновление. В прокуратуре подтвердили, что один из нападавших на народного депутата Мустафу Найема покинул Украину спустя два часа после драки. Об этом сообщает Громадське.

Именно этот человек, по данным следствия, нанес депутату удар, который вызвал перелом челюсти, но "по горячим следам задержать его не удалось".

"На сегодня уже известно, что этот человек спустя два часа после схватки, а именно в 19.38 30 апреля 2018 года пересек государственную границу и самолетом Киев-Баку покинул территорию Украины", - говорится в сообщении.

"Однако в это время на месте происшествия еще работала следственно-оперативная группа, а сам он еще не был установлен. Поэтому помешать или воспрепятствовать его побегу было невозможно", - добавили в прокуратуре.

В прокуратуре добавили, что с

удебно-медицинская экспертиза по степени полученных Найемом травм будет назначена и проведена после завершения его лечения в медицинском учреждении.

Напомним, вечером 30 апреля на Найема напали в центре Киева из-за конфликта на дороге. По предварительным данным, народный депутат не хотел нарушать ПДД и не пропустил водителя "мерседеса", который собирался поехать на запрещающий знак.

Позже нардеп Антон Геращенко сообщил, что полиция задержала троих человек, напавших на Найема.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram