ГлавнаяПолитика

Вилкул анонсировал участие депутатов Европарламента в Марше 9 мая в Днепре

Оппозиционер призвал правоохранительные органы обеспечить порядок и не допустить провокаций.

Вилкул анонсировал участие депутатов Европарламента в Марше 9 мая в Днепре
Александр Вилкул
Фото: Макс Левин

Сопредседатель фракции "Оппозиционного блока" в парламенте Александр Вилкул заявил, что в "Марше Мира" 9 мая в Днепре примут участие депутаты Европейского парламента.

"Во всех цивилизованных странах нацизм осужден. Поэтому ситуация в Украине с резким ростом национализма, разрушением памятников солдатам Великой Отечественной и пересмотром истории вызывает осуждение и в Евросоюзе, и в США. Правоохранительные органы обязаны обеспечить порядок и не допустить провокаций со стороны радикалов, - подчеркнул Вилкул. - Нынешняя власть в Украине переписывает историю и это негативно оценивается нашими международными партнерами. Многочисленный Марш Мира - это символ того, что здравомыслящие люди в Украине объединяются, что нас больше, чем тех, кто разрушает. После победы на выборах наша страна станет мирной и развитой".

Напомним, в Днепре 9 мая 2017 года во время шествия к монументу Славы произошли столкновения между ветеранами АТО, молодыми людьми спортивной внешности и полицией. Полиция применила дубинки, пострадали несколько ветеранов АТО, одного с разбитой головой увезла скорая. Всего, по данным полиции, пострадали 14 человек.

По событиям 9 мая в Днепре прокуратура расследует уголовные производства по нескольким статьям Уголовного кодекса: хулиганство, массовые беспорядки, умышленное причинение побоев или причинение телесного повреждения должностному лицу и превышение полномочий.

По результатам тех событий были уволены с должностей руководители управлений Национальной полиции Украины в Днепропетровской области и в Днепре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram