ГлавнаяПолитика

Украина просит Международный суд ООН использовать полномочия по Крыму

Россия так и не сняла запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

Украина просит Международный суд ООН использовать полномочия по Крыму
Фото: EPA/UPG

Украина обратилась в Международный суд ООН с жалобой на то, что Россия не выполняет решение суда о разрешении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму. Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел, обращение подано с просьбой предоставить окончательное толкование приказа суда, принятого в прошлом году.

"Прошел год, и, несмотря на четкое предписание Приказа, Российская Федерация продолжает осуществлять запрет и препятствовать деятельности Меджлиса. Уже понятно, что Россия не собирается отменять действие дискриминационной запрета деятельности Меджлиса, как прямо предусмотрено Приказом МС ООН. Украина принципиально не согласна с такой позицией", - сказано в заявлении МИДв.

Теперь Украина обращается в Международный суд с просьбой выполнить свои судебные полномочия и подтвердить, что Россия обязана отменить запрет деятельности Меджлиса, а также обеспечить доступ к получению образования на украинском языке.

Читайте также: Встретимся в Гааге. Какие шансы Украины выиграть у России в международном арбитраже

Напомним, в 2017 году МС ООН принял историческое решение применить временные меры против Российской Федерации по требованию Украины. Своим приказом МС ООН среди прочего обязал Россию "воздержаться от принятия или поддержания ограничений относительно возможности крымских татар сохранить собственные представительские институты, включая Меджлис".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram