ГлавнаяЭкономикаДержава

Экс-руководителю "Хмельницкоблэнерго" сообщили о подозрении в растрате 23 млн гривен

Для завышения стоимости оборудования использовалось юрлицо страны-агрессора и его реквизиты.

Экс-руководителю "Хмельницкоблэнерго" сообщили о подозрении в растрате 23 млн гривен
Фото: www.segodnya.ua

Генеральная прокуратура сообщила бывшему руководителю государственной компании "Хмельницкоблэнерго" о подозрении в растрате 23 млн гривен.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

"В 2013 году в ходе реализации проекта строительства важной для обеспечения надежного электроснабжения города Хмельницкой трансформаторной подстанции класса напряжения 110/10 кВ «Прибужская», должностными лицами ПАО «Хмельницкоблэнерго» была обеспечена победа в тендере посреднической коммерческой структуры из Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

Кроме этого установлено, что юридическое лицо страны-агрессора и его реквизиты использовались для завышения стоимости оборудования, а фактическим исполнителем работ в течение 2015-2016 годов было ООО "Подольский энергоконсалтинг".

В рамках досудебного расследования была проведена внеплановая ревизия финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Хмельницкоблнэрго", а также строительно-техническая и судебно-экономическая экспертизы, результаты которых подтвердили сумму нанесенного ущерба госкомпании в размере 23 млн гривен и причастность бывшего руководителя к совершению уголовного преступления.

24 апреля экс-руководителю сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины и вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, которое также направлено на рассмотрение в суд.

Напомним, в прошлом году полиция заявила о раскрытии схемы растраты госсредств руководителями облэнерго. Правоохранители выяснили, что только за год злоумышленники нанесли государству ущерб на 105 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram