ГлавнаяПолитика

Россия увеличила количество военных в Крыму до 32 тысяч

На перевооружение за следующие 10 лет Кремль потратит 22 триллиона рублей.

Россия увеличила количество военных в Крыму до 32 тысяч
Фото: sevnews.info

Военное присутствие РФ в Крыму за последние 5 лет существенно увеличилось, как по количеству личного состава, так и по вооружению. Об этом сегодня на международной конференции "Украина - Грузия - НАТО: современные вызовы безопасности Черноморского региона" в Батуми доложил заместитель министра обороны Украины по вопросам евроинтеграции Анатолий Петренко.

Данные Минобороны цитирует председатель подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз на своей странице в Фейсбуке.

Если в 2013 году личный состав российских военнослужащих в Крыму был около 12 тыс. человек, то в 2018 году – более 32 тыс. военнослужащих. В 2013 году на территории Крыма не было ни одного танка РФ, сейчас – 40; бронетранспортеров – от 92 единиц в 2013 году до 680 в текущем, артиллерийских систем – от 24 единиц до 174; самолетов РФ – от 22 до 113.

Кроме того, на данный момент на территории Крыма 8 кораблей и подлодок, которые имеют на своем оснащении крылатые ракеты морского базирования "Калибр" (в 2013 году – 0). Также появились российские системы противовоздушной обороны С-400; береговые противокорабельные ракетные комплексы "Бастион" и "Бал", оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер".

По данным Минобороны Украины, в следующие 10 лет руководство РФ планирует потратить на перевооружение Черноморского флота 22 трлн рублей.

Напомним, Парламентская ассамблея совета Европы вчера отказалась включать вопрос о незаконных выборах в Крыму в повестку дня своей сессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram