ГлавнаяОбществоПодії

Боевики приказали до конца месяца прекратить откачку воды на шахте "Юнком"

Четыре насоса уже убрали, оставшиеся отключат в ближайшие дни.

Боевики приказали до конца месяца прекратить откачку воды на шахте "Юнком"

Боевики "ДНР" приказали до конца месяца убрать водооткачивающие насосы на шахте "Юный Коммунар" ("Юнком") в Бунге.

Об этом говорится в отчете наблюдательной миссии ОБСЕ за 19 апреля.

"Присутствующие на месте сотрудники шахты выразили наблюдателям свою обеспокоенность относительно рисков, связанных с затоплением шахты. По их утверждениям, четыре насоса, которые помогали регулировать уровень воды в шахте, убрали примерно три недели назад. Они сообщили, что им приказали отключить и убрать оставшиеся насосы до конца месяца. Наблюдателям не удалось подтвердить, что, как сообщалось, насосы и другое оборудование из шахты убрали, так как им сказали, что на это нужно разрешение от вооруженных формирований", - заявили наблюдатели.

Шахта была запущена в работу в 1911 году и была очень загазованной. 16 сентября 1979 года с целью снижения напряжений в горных массивах для повышения безопасности выработки угольных пластов был проведен подземный ядерный взрыв (объект "Кливаж"). Мощность ядерного заряда составила 0,2-0,3 Кт тротилового эквивалента. Взрыв был осуществлен в восточном крыле шахты на глубине 903 м.

Спустя 23 года, в 2002-м, шахту закрыли как неперспективную и с тех пор она работала в режиме водоотлива.

В случае поднятия шахтных вод на поверхность предельно допустимая концентрация радиоактивных веществ может превышать допустимую норму. Зараженные шахтные воды могут попасть в реку Булавин, что может представлять угрозу для людей.

Булавин - малая река протяженностью 39 км. Она берет начало возле Дебальцево, протекает через Енакиево и сливается с Корсунью и Садками в реку Крынку (правый приток Миуса, бассейн Азовского моря).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram