ГлавнаяПолитика

"Государство не имеет права вмешиваться в церковные дела. Тем более иностранное", - Порошенко

Президент исключил какие-либо дальнейшие преференции государства УПЦ.

"Государство не имеет права вмешиваться в церковные дела. Тем более иностранное", - Порошенко
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко, отвечая на на вопрос о критике обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить томос об автокефалии Украинской православной церкви, заявил, что государство, тем более иностранное, не имеет права вмешиваться в церковные дела.

Об этом глава Украинского государства сказал в эфире программы "Свобода слова".

"Имеет ли право государство вмешиваться в церковные дела?.. Нет, категорически не имеет права... тем более, если это государство иностранное. Сегодня ужасная ситуация, когда Украина объявлена канонической территорией РФ. Что это, если не территориальные претензии?", - цитируют президента Українські Новини.

Отвечая на вопрос о том, не видит ли Президент противоречия в том, что его избирали люди разных конфессий, а данным обращением он выступает в качестве "конфессионального лидера", Порошенко ответил, что не видит в этом противоречия.

"В Украине гарантирована и будет гарантирована свобода совести. Правила предоставления томоса предусматривают обращение светской власти и церковных организаций", - ответил он.

На ремарку о том, что это должно происходить по инициативе церквей, Порошенко ответил, что так и было.

Он также заявил, что гордится проявленным единством церквей и власти и подчеркнул, что считает очень важным то, что это происходит во время войны.

Президент также исключил какие-либо дальнейшие преференции государства УПЦ.

Напомним, 17 апреля Президент Петр Порошенко объявил лидерам парламентских фракций о намерении обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской поместной автокефальной церкви.

19 апреля депутаты Верховной Рады проголосовали за соответствующее постановление.

В прошлом году Порошенко говорил, что князь Владимир Великий принял христианскую веру от Константинопольской церкви, и поэтому именно от нее Украина ждет признания автокефалии для поместной церкви.

Следующее очередное заседание Синода Константинопольского Патриархата ожидается в конце мая этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram