ГлавнаяПолитика

МинВОТ заявило о радиационной опасности на шахте "Юнком" в Бунге

На шахте в 1979 году провели ядерный взрыв, а в 2017-м перестали откачивать воду.

МинВОТ заявило о радиационной опасности на шахте "Юнком" в Бунге

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявило о радиационной опасности на шахте "Юнком" в городе Бунге (Юнокоммунаровск) на территории ОРДО.

Об этом говорится в фейсбуке министерства.

Шахта была запущена в работу в 1911 году и была очень загазованной. 16 сентября 1979 года с целью снижения напряжений в горных массивах для повышения безопасности выработки угольных пластов был проведен подземный ядерный взрыв (объект "Кливаж"). Мощность ядерного заряда составила 0,2-0,3 Кт тротилового эквивалента. Взрыв был осуществлен в восточном крыле шахты на глубине 903 м.

Спустя 23 года, в 2002-м, шахту закрыли как неперспективную и с тех пор она работала в режиме водоотлива. В 2017 году появилась неподтвержденная информация, что откачка шахтных вод на "Юнком" прекращена.

В случае поднятия шахтных вод на поверхность предельно допустимая концентрация радиоактивных веществ может превышать допустимую норму. Зараженные шахтные воды могут попасть в реку Булавин, что может представлять угрозу для людей.

Булавин - малая река протяженностью 39 км. Она берет начало возле Дебальцево, протекает через Енакиево и сливается с Корсунью и Садками в реку Крынку (правый приток Миуса, бассейн Азовского моря).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram