ГлавнаяПолитика

"Би-би-си" назвала Труханова бывшим гангстером

Труханов, Ангерт и Фомичев вложили "грязные" деньги в лондонскую недвижимость.

"Би-би-си" назвала Труханова бывшим гангстером
Фото: Сергей Нужненко

Мэр Одессы Геннадий Труханов в 1990-х годах был членом преступной группировки, которая состояла из одесситов и орудовала в Европе, говорится в расследовании BBC Panorama.

Авторы расследования, которое основывается в том числе на так называемых райских документах, пришли к выводу, что кроме Труханова в ОПГ входили Александр Ангерт, ранее судимый за убийство, и Николай Фомичев.

Деятельность группировки была связана с Одесским портом и махинациями с нефтепродуктами. Труханов, согласно данным журналистского расследования, обучал других членов группы приемам рукопашного боя и навыкам обращения с огнестрельным оружием.

В 1990-х годах группа базировалась в Италии и привлекла внимание полиции в связи с подозрениями в контрабанде оружия и наркотиков. Телефоны членов ОПГ прослушивались, и полиция зафиксировала обсуждение ими жестоких убийств. Однако членов группы не привлекали к уголовной ответственности, так как они не совершали преступлений на территории Италии.

Позже Ангерт поселился в Лондоне, Фомичев переехал в Бельгию, а Труханов вернулся в Украину и начал политическую карьеру.

Заработанные сомнительным путем деньги все трое вложили в дорогую недвижимость в Лондоне. Для этого они использовали оффшорные компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах.

Ангерт приобрел квартиру в дорогом викторианском квартале в Кенсингтоне, где когда-то жил поэт Томас Элиот. В 2001 году офшор Фомичева заплатил более 1 млн фунтов стерлингов за квартиру в новострое над Темзой. На дочь Ангерта Анну зарегистрировано еще ряд дорогих квартир, которые обошлись в 12,5 млн фунтов.

Что касается непосредственно Труханова, то журналисты BBC Panorama нашли в Лондоне восемь объектов недвижимости, которые приобрели посредством корпорации Rubicon Group, объединющей десятки оффшорных компаний. Четыре из этих компаний находились под контролем Труханова.

Фото: bbc.com

Одновременно с "Би-би-си" свое расследование выпустили и журналисты "Слидство.Инфо" и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Благодаря документам Paradise Papers они выяснили, что родственникам Труханова принадлежит трехкомнатная квартира в одной из роскошных лондонских новостроек в центре города.

Элитная новостройка в богатом районе Лондона Марилебон называется Чилтернс. Сама квартира семьи мэра, по данным журналистов "Слидства.Инфо", имеет площадь 117 кв. м и состоит из двух спален, гостиной, кухни и двух балконов-террас.

Утверждается, что элитную квартиру купила в мае 2016 компания Peninsula Property Holdings S.A., зарегистрированная на Британских Виргинских островах, заплатив за нее 3,7 миллиона фунтов стерлингов.

Владельцы Peninsula Property, как и большинства компаний с виргинской пропиской, неизвестны. Однако из документов Paradise Papers становится понятно, что акционером компании является другая фирма с BVI - Squadra Azzura Corporation.

"А уже акционерами этой компании, а следовательно и владельцами лондонской квартиры, является 51-летняя Татьяна Колтунова и 31-летняя Екатерина Труханова. Эти женщины являются соответственно женой (или экс-супругой) и дочерью одесского мэра Геннадия Труханова", - утверждают журналисты.

Стоит отметить, что 31 января 2018 в Британии начал действовать закон "Ордер на состояние неясного происхождения".

Благодаря ему британские службы могут начать расследование в случае подозрения, что стоимостью от 50 тыс. фунтов приобретены иностранными публичными деятелями (PEP - politically exposed person) на "грязные" деньги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram