ГлавнаяПолитика

Раде предложили увековечить память космонавта Каденюка

Комитет по вопросам культуры и духовности рассмотрит постановление на своем заседании.

Раде предложили увековечить память космонавта Каденюка
Фото: Сергей Нужненко

Верховной Раде предложили увековечить память первого космонавта независимой Украины Леонида Каденюка, который умер в начале 2018 года.

Об этом LB.ua сообщил глава комитета ВР по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий.

Проект постановления зарегистрировала группа народных депутатов: Леонид Емец («Народный фронт»), Сергей Тарута (внефракционный), Артур Палатный (БПП) и другие.

"Наш комитет рассмотрит это постановление. Как правило, постановления о памятных датах рассматриваются в сессионном зале не по отдельности. Есть определенная норма законодательства, согласно которой памятные даты отмечаются один раз в десять лет или двадцать пять лет. Думаю, что проблем с принятием постановления не будет", - добавил Княжицкий.

Традиционно после принятия постановления об увековечении памяти, к дате рождения на государственном уровне организовывается целый ряд мероприятий по популяризации деятельности и жизненного пути человека. Также проводятся тематические выставки, концерты и демонстрация передач на ТВ-каналах, посвящённых данной личности и его вклада в историю Украины.

Напомним, Леонид Каденюк умер 31 января 2018 года от сердечного приступа во время пробежки в Киеве.

В 1997 году он совершил космический полет на американском МТКК "Колумбия" миссии STS-87, став первым космонавтом независимой Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram