ГлавнаяПолитика

Порошенко напомнил о годовщине взятия Крыма армией УНР

Дивизия Петра Болбочана освободила Крым от большевиков в 1918 году

Порошенко напомнил о годовщине взятия Крыма армией УНР
Фото: Макс Требухов

Президент Украины Петр Порошенко напомнил о годовщине падения большевистского режима в Крыму. Соответствующая публикация размещена на странице Порошенко в Фейсбуке.

"На днях исполнилось 100 лет прорыва украинских войск под командованием полковника Петра Болбочана укреплений "красных" на Чонгаре, когда Армия УНР отправилась освобождать Крым от большевистской оккупации", - сказано в сообщении.

Президент назвал это историческое событие одной из самых храбрых и успешных военных операций в истории украинского войска.

Читайте также: Порошенко предлагает лишать гражданство за участие в "выборах" в аннексированном Крыму

"Вопреки существенному преимуществу сил "красных", действия украинской армии привели к падению большевистского режима в Крыму. Уверен, опыт героической борьбы украинского народа за родную землю и наше единство неумолимо приближают время возвращения вероломно аннексированного Крыма, Донецка и Луганска в Украину", - написал Президент.

Напомним, в апреле 1928 года правительство УНР приняло решение войти в Крым, опередив немецкие войска. 22 апреля Крымская группа под командованием Петра Болбочана взяла Джанкой, а 24 апреля - Симферополь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram