ГлавнаяПолитика

​Порошенко предлагает лишать гражданства за участие в "выборах" в аннексированном Крыму

Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте.

​Порошенко предлагает лишать гражданства за участие в "выборах" в аннексированном Крыму
Фото: пресс-служба президента

В Верховной Раде зарегистрирован президентский законопроект № 8297, который предусматривает лишение украинского гражданства за участие в голосовании на территории аннексированного Россией Крыма.

Законопроект опубликован на сайте парламента.

Согласно документу, получение российского гражданства жителями Крыма в результате противоправных действий оккупационной администрации (российских государственных органов и подконтрольных самопровозглашенных органов, узурпировавших власть) не будет считаться добровольным. Однако, оно будет считаться добровольным и станет основанием для потери гражданства Украины в случае использования избирательного или другого права, предоставляемого иностранным гражданством, что подтверждается данными публичных реестров или официальных изданий и сайтов государственных органов или органов местного самоуправления.

Также основанием будет использование при въезде/выезде и на территории Украины иностранного паспорта, что зафиксировано государственной пограничной службой или другим госорганом.

Получение крымчанами гражданства РФ и участие в выборах прописано в законопроекте отдельным пунктом. При этом в другом пункте документа участие в иностранных выборах или использование иностранного паспорта в Украине признается основанием для потери гражданства для всех граждан Украины.

Кроме того, законопроект ограничивает круг лиц, которые получают гражданство по территориальному происхождению. Его не получают следующие категории лиц: совершившие преступление против человечности или осуществлявшие геноцид; осужденные в Украине за тяжкое или особо тяжкое преступление (до погашения или снятия судимости) с учетом уровня угрозы национальной безопасности государства; совершившие на территории другого государства действие, признанное украинским законодательством тяжким или особо тяжким преступлением.

Для иностранца, пребывающего в браке с гражданином Украины и желающего получить гражданство, увеличивается минимально необходимый срок пребывания в браке с 2 до 3 лет. Получившие украинское гражданство иностранцы обязываются в течение месяца вернуть паспорт иностранного государства его уполномоченным органам и в 10-дневный срок уведомить об этом Украину.

Основанием для прекращения гражданства определяется невыполнение обязательства прекратить иностранное гражданство и предоставить подтверждающий документ в течение 2 лет после получения украинского.

Напомним, в 2017 году Порошенко прекратил гражданство 5,2 тысячи лиц. Наиболее известный случай - прекращение гражданства Михаила Саакашвили и нардепа Андрея Артеменко.

В течение 2017 года в гражданство Украины было принято 957 лиц, 94 из которых были лицами без гражданства.

С 7 июня 2014 года (дня вступления в должность Порошенко) по 1 января 2018 года президент прекратил гражданство Украины около 23 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram